Вступит ли в отношении второго приговор в законную силу?

Если осуждены 2 человека по одному делу, один согласен с приговором второй нет, может ли один обжаловать в своей части а второй нет, но вступит ли в отношении второго приговор в законную силу

, Мария, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте!

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Ответ да, может.

Статья 389.8 УК РФ.
Последствия подачи апелляционных жалобы, представления

1. Подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389.2 настоящего Кодекса.

С уважением, Юлия.