Что грозит, если выложили в интернет информацию о том, что на работе сокращают зарплату?

На предприятии всех сотрудников заставляют подписывать заявление о сокращении рабочего времени по семейным обстоятельствам до 30.04. . Короновирус. Таким образом предприятие переводит сотрудников на пол ставки. Сотрудница отправила фото пустого, не заполненного бланка мужу, а тот выложил его в интернет в одну из групп подслушано. В организации об этом узнали и ищут человека сделавшего фото , и человека который выложил этот пост в интернет. Что грозит сотруднику и что грозит мужчине выложившему пост. Ну и организации?

, Сергей, г. Тула
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Сергей! Требование администрации подавать заявления «о сокращении рабочего времени по семейным обстоятельствам» незаконно. Любые изменения трудового договора осуществляются только по согласованию сторон, любые заявления подписываются только добровольно. Если администрация оказывает давление, предъявляя незаконные требования, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Что касается обнародования пустого бланка, не составляющего коммерческую тайну предприятия и не содержащего чьих-либо личных данных, то никакой ответственности за это закон не предусматривает.