Продажа авто под материнский капитал

Здравствуйте. Мне предлагают продать мой автомобиль под региональный материнский капитал в сумме 135 т. р., и говорят что в течении месяца мне переведут деньги. Правда ли это и стоит ли связываться с такой продажей?

, Андрей, г. Назарово
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Действительно, проект изменений в законодательство, предоставляющих возможность распорядиться средствами материнского капитала указанным Вами образом, рассматривался, но принят не был.

В настоящее время цели, на которые средства могут быть использованы, строго ограничен законом - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

К ним относятся:

— улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом перечень таких товаров и услуг не содержит автомобилей

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71293676/

— получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

стоит ли связываться с такой продажей?

Андрей

Очевидно, что не стоит.

Андрей, здравствуйте!

Я ввёл Вас в заблуждение, допустив юридическую ошибку, за что приношу свои извинения.

Поскольку в Вашей ситуации речь идёт о региональном материнском капитале, то следует руководствоваться положениями Закона Красноярского края от 9 июня 2011 года № 12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае», в соответствии с пунктом 3 статьи 7 которого

лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям в целях приобретения транспортных средств.

http://base.garant.ru/18614560...

Выражаю искреннюю надежду на то, что в связи с моей ошибкой не случилось ничего непоправимого.