Папа постоянно пьёт, он очень агрессивный

Папа постоянно пьёт. Он очень агрессивный. С любой маленькой ошибки злится, матерится, орет, обзывается. А мы не можем ему ничем ответить. После таких истерик он так же орет на весь дом, какие мы уроды, дебилы, и упоминает прошлые некоторые события наших "ошибок". Потом это продолжается несколько дней, пока он не успокоится и резко вдруг перестанет злится, и делать вид что ничего не было. Вот так и живём уже как 8 лет точно. Мне 14, старшему брату 17, младшему 5. Он постоянно поднимал руку на маму. А она никак не могла сопротивляться. Мы никак не могли ей помочь. Ещё когда были маленькими. Лежали в соседней комнате, слышали крики, плач мамы. И сами лежали плакали. В то время ещё жили с бабушкой. Она хоть иногда пыталась возразить папе. Но он так же кричал и иногда тоже бил бабушку. Папа ни раз поднимал руку на Брата, и даже не два. Хотя удары были не настолько сильны до травм, но все же. Когда плохо ему, должно быть плохо всем. На нас он орёт, обзывается, покрывает матом. Потом вечером(ночью) он зовёт нас и даёт "задания" отжаться прямо перед ним 100(иногда по 1000) раз. Потом приседания, столько пока он не скажет стоп. А сам он сидит пьет пиво, смотрит фильм/сериал. Кушает. А мы делаем упражнения. А маму он бьёт.. однажды мы с мамой пошли к тете на 8 марта. Праздновать. Приехали домой. Папа сидел на кухне Пил. Папа сразу же набросился на маму с криками. Я пошла в комнату. Легла в кровать. Папа кричал на маму, бил ее, обзывал непристойными словами. Я лежала слушала все это, и плакала. Потом.. на утро я увидела маму. Она была в ужасном состоянии. Папа ушел на работу утром. А мама должна была тоже пойти на работу. Я выхожу из комнаты. Вижу ее. Она стоит перед зеркалом надевает медицинскую маску. Она посмотрела на меня, я была ошарашена. Ее лицо было фиолетовым... Оно полностью опухло. Ее щеки, глаза. Мама пыталась скрыть это медицинской маской. И спросила меня- "ну как? Нормально? Не видно? "Она работает медсестрой. Так вот. Сегодня он опять позвал нас. И мы делали приседания. Мой брат считал вслух сколько он приседал. И вдруг папа начал придераться, что он врёт. Сразу из 39 к 45. И мой брат впервые осмелился возразить ему. Папа просто взбесился. Мама сразу же вышла из комнаты и держала папу. Папа смотрел на брата и обзывал его. Мой брат констатировал факты. Папа подходил к нему. Чуть ли не бил, но мама держала его. Итд. Потом он послал нас, и послал спать. Потом он опять позвал брата. И угрожал ему убийством, говорил что ему ещё рано открывать на него рот. Я сняла это на видео. Но так как уже ночь. Видно лишь лестницу. Но четко слышно его угрозы. Всё оформлено на папу. Участок, дом, квартира вроде как тоже(либо квартира бабушкина). Лишь машина оформлена на маму. Живём на зарплату папы. Не знаю как нам жить дальше. Мы терпим все это уже несколько лет. Где нам жить, как нам жить, на что нам жить. Если все таки что нибудь случится. У папы явно есть связи/деньги. И он обязательно отомстит, или сделает так чтоб дело не заводили. В нашей стране это легко делается. Что делать?

, милена, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если недвижимость приобреталась в браке, мама имеет права на половину всего, даже несмотря на то что записано на отца… Пусть выделяет свою долю из имущества  и продаёт, и разъезжайтесь с ним.