Как составить апелляционную жалобу на решение суда при недоверии эксперту?

Составить апеляционную жалобу на решение суда по следующему вопросу недоверие эксперту, который исследовал расписку, Т. К являлся братом истца

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Встречный вопрос — а отвод эксперту в суде первой инстанции заявлялся в порядке ст. 19 ГПК РФ, если такой отвод заявлялся, но был отклонен судом — это одно дело, упоминание об этом в апелляционой жалобе может возыметь действие, а если нет — это уже несовершение юридически значимых действий в связи с чем соответстветствующая сторона несет риск наступления неблагоприятных последствий.

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 — 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Немного дополню основаниями для отвода, которые указаны в ст. 18 ГПК РФ

Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
2. Участие прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

И последнее — для отвода по указанному Вами основанию в материалах дела должны быть доказательства того, что Эксперт находится в родственных отношениях с Истцом (Свидетельства о рождении, Ответы из ОЗАГС и т.д.) — если их нет,  это существенно осложнит рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.