Ситуация такая, я был поручителем у знакомого, он прекратил оплачивать кредит, через несколько лет ко мне

Здравствуйте! Ситуация такая, я был поручителем у знакомого, он прекратил оплачивать кредит, через несколько лет ко мне пришли из банка и сказали заплати или обратимся в суд, я дождался суда, судья вынесла решение о том, чтобы взъискать долг с меня и моего знакомого в солидарном порядке, решение было передано суд приставам, суд приставы меня не искали, исполнительного я не получал, банк молчал, прошло более 5 лет и я получил письмо на почте что банк по уступке передал долг коллекторам. Коллекторы пишут что готовы пойти на рассрочку и снижение долга если я оплачу до обращения ими в суд. Сумма долга по исполнительному производству 350т.р. а в письме от коллекторов 595т.р. с процентами. Как мне поступить. Спасибо.

Уточнение от клиента

Где главный заёмщик я не знаю где, давно уехал и связи с ним нет. Исполнительное производство не окончено, на сайте судприставов оно есть.

Уточнение от клиента

Приставами никак вопрос не решался, точно знаю это. Филиал данного банка закрыли в нашем городе, а основной банк находится в совершенно другом городе так же как и коллекторская фирма. Видимо бегать было некому вот и никто не шевелился.На заёмщика так же есть исполнительное на сайте, так же пятилетней давности. А те проценты которые посчитали коллекторы свыше решения суда они вправе их требовать или в дальнейшем по суду с меня взъискать?

Уточнение от клиента

А если ситуация будет такая — я обговорю с коллекторами сумму, к примеру 250000 р и все решим мировым, после этого я подам в суд на основного заёмщика, на регресс. Есть ли такой вариант продать коллекторам этот долг?
Я так понимаю один из вариантов можно с ними решить выплатить долг меньше чем основная сумма. И жить спокойно и не думать уже об этом. Ну конечно думать о том как вернуть уплаченные мною деньги

Уточнение от клиента

Такой момент можете дать если есть информацию об ООО Смарт Коллекшн? Может была практика по ним, как работают, как можно сними договариваться и т.д.

, Иван, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам решать. Я бы для начала попросил предоставить договор.   В силу ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Сумма долга по исполнительному производству 350т.р. а в письме от коллекторов 595т.р. с процентами.

Иван

в связи с чем сумма выросла вопрос. Я думаю, что они туда включили и проценты после суда. Если они готовы простить сумму какую-то, пусть оформят это письменно. Ст. 415 ГК РФ

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

И вопрос со сроком предъявления ИЛ ещё.

Исполнительное производство не окончено, на сайте судприставов оно есть.

Иван

понятно, видимо тогда ИЛ предъявлен вовремя надо смотреть договор уступки + документы по замене стороны в ИП.

А те проценты которые посчитали коллекторы свыше решения суда они вправе их требовать или в дальнейшем по суду с меня взъискать?

Иван

могут и по суду взыскивать, или добровольно можете заплатить, если согласны. Надо смотреть.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! А вот здесь надо смотреть внимательно документы. Порядок перевода прав требований четко описан в ст.ст.382-390 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AB939E769FBD35D732FA3159549D3494&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#010630286836105829) плюс еще скорее закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Плюс еще срок давности предъявления к исполнению исполнительного листа. Может, даже и как вариант, просто также предложить идти в суд. Надо смотреть.

Уважаемый Иван! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

по уму надо смотреть исполнительное производство по «главному» Должнику, все ли меры приняты (может на имущество не обращено взыскание и т.п. и т.д.).

В общем надо смотреть документы. Так сложно чего-то дельное советовать

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Оплачивать нужно конечно через приставов, так как коллекторы ни кто сейчас по отношению к долгу, замена стороны в производстве не было. Поэтому Вы все равно остаетесь банку по закону.

Будут эти чудо-взыскатели доставать — напишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Вы должны только столько, сколько определено судом.

Не исключено, что в суд они уже ни как обратиться не смогут в связи со сроками давности или в связи с отсутствием документов о переуступке. Так бывает тоже.

Идти на договоренности с коллекторами не рекомендую, так как можете и им заплатить и остаться должны по исполнительному производству.

Где главный заёмщик я не знаю где, давно уехал и связи с ним нет. Исполнительное производство не окончено, на сайте судприставов оно есть.

Это ни как не меняет ситуацию. Вы все равно остаетесь должником у приставов. Уточню — у приставов, а не у коллекторов.

Если Вы оплатите долг, то сможете подать иск по регрессу и взыскать с  главного заемщика.

Не важно, что он уехал. В последствии подать заявление в полицию по УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

А те проценты которые посчитали коллекторы свыше решения суда они вправе их требовать или в дальнейшем по суду с меня взъискать?

Если договор не расторгнут, то могут, но только в судебном порядке. Как правило им не сильно что то светит, поэтому стараются всеми правдами и не правдами выбить без суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как минимум коллекторы должны в суде провести на себя правопреемство. Правопреемство проводится в рамках того дела, в котором взыскан был долг.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

А уже после этого с ними можно говорить.

Обратите внимание как указали коллеги на сроки действия исполнительного листа.

Также вы должны понимать, что у вас есть право взыскать уплаченное с заемщика.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Где главный заёмщик я не знаю где, давно уехал и связи с ним нет. Исполнительное производство не окончено, на сайте судприставов оно есть.

Иван

Его данные можете из договора кредитного взять. Банк обязан вам его передать, если вы будете платить по долгам.

Разберитесь вначале с коллекторами.

Требуйте от них договор цессии и определение о правопреемстве.

дальше если все ок, и есть исполнительное производство, то знакомьтесь с ним.

Можете договориться с коллекторами на прощение части долга по ст. 415 ГК РФ, и частично оплатить.

После оплаты предъявляйте требование к заемщику.

Второй вариант это ваше личное банкротство. Подумайте и об этом тоже.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

решение было передано суд приставам, суд приставы меня не искали, исполнительного я не получал, банк молчал...

Иван

Судебный приставам передается исполнительный документ. В данном случае, это — исполнительный лист. Исполнительный лист должнику и не направляется. Пристав обязан направить должнику, заказным письмом, с уведомлением, постановление о возбуждении исполнительного производства.

Качественно или нет осуществлялось исполнительное производство — сказать сейчас сложно, это должен был контролировать взыскатель (банк).

Кроме того, неплохо бы узнать, в какой стадии сейчас находится это исполнительное производство (ИП)?.. Возможно, ИП уже  окончено, в связи с возвращением исполнительного документа, — взыскателю. В этом случае, есть смысл произвести расчет срока, на повторное предъявлением исполнительного документа, на взыскание. 5 лет — срок немаленький.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 …

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

прошло более 5 лет и я получил письмо на почте что банк по уступке передал долг коллекторам.

Иван

Письменное уведомление должника должно быть осуществлено ОБЯЗАТЕЛЬНО, в силу Закона, что, собственно говоря, и было сделано.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Получение  должником такого уведомления, достаточно, для подтверждения наличия факта переуступки прав требования.

Коллекторы пишут что готовы пойти на рассрочку и снижение долга если я оплачу до обращения ими в суд. Сумма долга по исполнительному производству 350т.р. а в письме от коллекторов 595т.р. с процентами. Как мне поступить. Спасибо.

Иван

1) В своем вопросе Вы ничего не указываете о том, какова позиция по этому вопросу, со стороны Вашего знакомого (заемщика, солидарного должника)? Он собирается как — то решать этот вопрос, с долгом? Он будет участвовать в погашении долга? Связь с ним имеется? Он получил, от коллекторов — такое же предложение? Или ему прислали иное предложение?..

2) Такое предложение коллекторов — весьма  странное. Как правило, просят «закрыть» долг, с неплохим дисконтом, от номинала. В данном же случае, коллектор предлагает, практически, в 2 раза большую сумму, чем номинал.

Такое предложение Вам не выгодно и я не вижу в его принятии никакого смысла, для Вас.

3) Не знаю подробностей условий кредитного договора, однако предположу, что имел место классический кредитный договор, без применения банковской карты. с графиком аннуитетных платежей. Если так, то, для получения законного права требования текущих договорных %, а так же (возможно) и % по ст. 395 ГК РФ, коллектору нужно, дополнительно «просудить» эти проценты (получить новый судебный акт, в связи с этим). А срок исковой давности, по таким процентам, составляет 3 года (а прошло уже 5 лет). Поэтому, вот за последние 3 года, эти проценты и может «просудить» новый кредитор (коллектор).

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4) Поскольку, такое предложение от коллектора, Вам не выгодно, то рекомендовал бы Вам никак не реагировать на него. Просто промолчите, в ответ.

Если Вас продолжат доставать коллекторы, то воспользуйтесь своим законным правом, и направьте на юридический адрес КА (коллекторского агентства) — письменный отказ от взаимодействия (заказным письмом, с уведомлением).

5) Если исполнительное производство все еще у приставов, в состоянии «возбуждено», то новый кредитор должен оформить в суде ПП (процессуальное правопреемство), то есть получить судебное определение, об этом, после чего направит приставу — ходатайство о замене Стороны исполнительного производства (ИП).

6)В дальнейшем, поняв, что взыскать с Вас что-то невозможно, вероятно, предложение коллектора будет более «щедрым».

Для сведения. Вы с новым кредитором, вправе заключить мировое соглашение и утвердить его в суде, и в рамках возбужденного ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.

 До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Где главный заёмщик я не знаю где, давно уехал и связи с ним нет. Исполнительное производство не окончено, на сайте судприставов оно есть.

Иван

1) Понятно, по заемщику. Тем не менее, это — солидарная ответственность и взыскивают задолженность — с любого из «солидарщиков».

Вместе с тем, принцип справедливости должен соблюдаться, поэтому Вы можете запросить  сводку по ИП (например, через он-лайн сервис «Личный кабинет Стороны ИП) и, если  выяснится то, что место нахождения заемщика — не установлено, то нужно подать ходатайство приставу, об объявлении розыска этого должника.

2) ИП не окончено, следовательно, для замены Стороны ИП, новому кредитору необходимо, после оформления ПП, в суде, подать приставу ходатайство о замене Стороны. После вынесения приставом постановления о замене Стороны ИП, новый кредитор становится взыскателем, по ИП. Но, для Вас, ничего, кардинально, не меняется, раз 5 лет, до этого, ничего не взыскали.

На всякий случай, предоставляю Вам ссылку на вход в он — лайн сервис «ЛК Стороны ИП»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...