На какой стадии преступная деятельность указанного гражданина была пресечена?

Криволап, с целью вовлечь несовершеннолетнего Сенько к потреблению наркотических средств, разбил окно хирургического отделения больницы, проник в помещение и пытался завладеть некоторыми лекарственными средствами и медицинскими принадлежностями, но был задержан сотрудниками полиции. Дайте юридическую оценку действиям Криволапа. На какой стадии его преступная деятельность была пресечена?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Действия Криволапа были пресечены на стадии приготовления к преступлению, предусмотренному ст.228.1 УК РФ-  Незаконный сбыт наркотических средств, а также преступлению, предусмотренному ст.150 УК РФ -Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления…

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. (ч.1 ст.30 УК РФ).

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

По факту кражи наркотических веществ действия Криволапа пресечены на стадии покушения. В его действиях по данному факту усматривается состав преступления, предусмотренный ч.3 с.30- ст. 229 УК РФ

По факту вовлечения несовершеннлетнего в употребление наркотических веществ действия Криволапа были пресечены на стадии приготовления к преступлению, предусмотренного ч.3 ст. 230 УК РФ. Таким образом квалификация ч.1 ст.30- ч.3 ст. 230 УК РФ

 Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Если придираться к словам то:

Криволап пытался завладеть некоторыми лекарственными средствами и медицинскими принадлежностями, но был задержан сотрудниками полиции

Он пытался, но не завладел, так как его действия были пресечены. Это означает, что сотрудники его задержали после того как он:

разбил окно хирургического отделения больницы, проник в помещение

То есть на момент задержания у него не было лекарственных средств, так как он ими не завладел, а значит в его действиях отсутствуют признаки преступления предусмотренного

п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

Покушение на кражу тут также не усматривается, так как:

Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При покушение речь идет о краже при которой, лицо завладело имуществом, но не смогло им распорядиться по не зависящим от этого лица обстоятельствам. К таким обстоятельствам как раз таки относиться задержание сотрудниками полиции, однако лекарствами на момент преступления Криволап еще не завладел, а значит в его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Так как данное лицо разбило окно хирургического отделения больницы.