Можно ли получить разрешение на травматическое оружие, если был судим условно?

Здравствуйте можно ли получить разрешение на тровматическое оружее если был судим условно к 2,5 годам , по ст 213 ч 2 с применем предметов использованых в качестве оружия был несовершонолетний на момент совершения преступления судимость давно погашена ,

, артем танцура, г. Челябинск
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Гражданину должно исполниться (в случае приобретения травматики) 18 лет. Но при прочих равных условиях если речь заходит о легализации нарезного оружия, то возрастной ценз ограничен 21 годом. Гражданин должен иметь постоянную регистрацию. Допускается наличие временной регистрации при условии, что гражданин действительно проживает по заявленному в анкете адресу. Претендент на получение лицензии должен предоставить в отдел лицензирования медицинскую справку, которая указывает на соответствие состояния здоровья определенным нормам. К этой же справке прилагаются выписки из наркодиспансера и от психиатра. Это свидетельствует о том, что гражданин не состоит на учете ни у одного из этих специалистов. С недавнего времени требуется еще приложение результатов анализа на содержание веществ в организме наркотического характера. Гражданин не должен быть привлечен к административной ответственности за нарушения, связанные с несоблюдением общественного порядка. Здесь речь идет за тот период времени, который ограничен последним годом, но не за все годы. Гражданин не должен отбывать уголовное наказание, также у него должна отсутствовать непогашенная судимость.

 Снятие судимости или ее погашение подразумевает снятие всех ограничений. -Если была судимость, при этом вынесено постановление о применении условного срока, то ее погашение происходит автоматически после окончания назначенного испытательного срока.
— Вынесенный приговор может означать не только непосредственное лишение свободы. Существуют более мягкие решения, например, обязательные работы. В таком случае судимость будет считаться погашенной после одного года, отсчитанного от окончания исполнения наказания.
— Лица, отбывающие наказание в виде реального срока за совершенные преступления, которые по своей тяжести считаются небольшими или средними, смогут погасить судимость через три года после окончания назначенного срока. — При совершении тяжких преступлений, вызвавших смерть человека, назначаются достаточно крупные сроки наказания. Сроки погашения судимости тоже увеличиваются. Так, после заключения человек погасит судимость только через восемь лет.
— В судебной практике выделяют еще особо тяжкие преступления, они связаны со смертью нескольких человек. В таком случае судимость гасится только через десять лет после отбытия наказания.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Артем! Поскольку судимость погашена, то отказать в выдаче разрешения по этому основанию не могут.