Карта арестована по неизвестному долгу, а к судебным приставам не попасть из-за режима самоизоляции

06.04.2020г.на карту мужа наложили арест со снятием денег за долг по кредиту, какому не знаем, кредиты он не брал, постановление суда мы в глаза не видели, к судебным приставам не попасть из-за самоизоляции по короновирусу.Что нам делать, куда обратиться за помощью?

, Ирина, г. Назарово
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, Вам необходимо срочно подать заявление в электронной форме на сайт Управления службы судебных приставов по Вашему городу. Запросить постановление о возбуждении исполнительного производства, а также в произвольной форме описать сложившуюся ситуацию, указать на то, что супруг не имеет кредитов. Скорее всего это ошибка. Можно попробовать обратиться в банк, у них имеется основания для наложения ареста на счета.

Ирина
Клиент, г. Назарово

Спасибо, большое!

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ирина.

На официальном сайте судебных приставов есть банк данных исполнительных производств. Для поиска сведений там вводятся данные должника (ФИО) и выходит информацию по исполнительному производству — дата вынесения и вступления в законную силу судебного акта, взыскатель, сумма долга, ФИО судебного пристава, его телефон. Соответственно по телефону можно будет уточнить информацию по Вашей ситуации.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина. В каждом структурном подразделение  ФССП сейчас установлены специальные ящики для корреспонденции. Проверка по обращениям об отмене наложения ареста на денежные средства должна, а также решение по ним должны приниматься в течении суток.

Следовательно, Вы можете подать такое обращение. Также обращение можно направить на электронную почту подразделения ФССП.

С уважением, адвокат Керс О.Е.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! К приставам можете обратиться по телефону, направить им заявление с требованием снять арест  мотивируя отсутствием кредитов и требованием получить судебное решение, если такое присутствует, можно направить на Мейл.

Владислава Усатцева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Для начала необходимо обратиться в банк, где обслуживается вас счет. Потребовать копию документа, на основании которого заблокирована карта.

Параллельно на сайте ФССП найти исполнительное производство, в рамках которого производится взыскание. Из информации на сайте станет ясно, какой судебный пристав ведет ваше производство. Далее попробовать дозвониться и объяснить ситуацию. На сайте также указана информация, в какие дни берутся трубки (обычно это вт, чт).

Если ничего не помогло, то составить жалобу на имя начальника вашего отдела судебных приставов, отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением.

по закону у них есть 30 дней на ответ с момента поступления жалобы. В случае отсутствия ответа, направить жалобу в Прокуратуру.

В режиме самоизоляции процесс затягивается и сильно осложняется, поэтому все-таки стоит попробовать дозвониться до своего пристава и решить ситуацию напрямую.

Успехов!