Как грамотно парировать страховой в этом случае?

Доброе утро.

Есть застрахованная недвижимость- коттедж. В одной из его части произошло возгорание, повреждений много. 26 апреля заканчивается страховка, и за 3 месяца до пожара в одном из помещений из простых 2х комнат сделали сауну. Сауна не сдана была и не подключена к газу. Несущие стены не тронуты. Заключение пожарных - проводка. Как грамотно парировать страховой в этом случае? Они будут ссылаться на перепланировку и аннулирование договора страхования тем самым.

, Ирина, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Ссылайтесь на условия вашего договора страхования и п.1 статьи 929 ГК РФ, данная статья содержит понятие договора имущественного страхования и обязательства страховщика выплатить обусловленную договором страхования сумму при наступлении страхового случая.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. Можете ссылаться на п.1 статьи 963 ГК РФ, и указывать на то что ваш страховой случай наступил не вследствие умысла страхователя  или застрахованного лица, следовательно страховщик  не освобождается от выплаты страхового возмещения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/22a0eb38082fd5c61c0b6410baca84e5b8412000/

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

Вам нужно ссылаться на данную статью и делать упор на то, что Вашего умысла не было в наступившем пожаре, иных случаев освобождения от оплаты, кроме предусмотренных договор, отсутствуют.

Однако стоит учитывать, что если в договоре указано, что не являются страховыми случаями, например, отсутствие узаконения перепланировки и т.п., то это будет законным основанием для отказа Вам в выплате.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

У Вас в договоре, что прописано?

Можете выложить сам договор страхования.

Согласно ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Таким образом, если произведенная перепланировка не находится в причинной связи со страховым случаем — то есть основания для получения страховой выплаты.

При этом исходя из разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.

Таким образом, если при перепланировке проводка не затрагивалась, целостность ее конструкции не нарушалась — то есть основания говорить о том, что Вы не могли предполагать, что такое событие произойдет и могло произойти независимо от результатов перепланировки.

Однако в любом случае нужно смотреть Ваш договор, поскольку именно в нем оговорены исключения из страхового покрытия.

И тут стоит учесть разъяснения приведенные в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Поэтому в первую очередь нужно смотреть Ваш договор страхования.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Помимо изложенных коллегами соображений, Вы также можете ссылаться на положения ст. 959 ГК РФ (в части того, почему Вы не сообщили страховщику о произведенных в коттедже работах): в связи с тем, что до подключения сауны отсутствовали изменения, которые влияли на увеличение страхового риска.

1. В период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.
Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.

С уважением, Александр Васильев