Что грозит группе подростков за взлом?

Группа подростков, взломали дом. 15, 16, 16, 19 лет. Что с ними может произойти? Владелица дома написала заявление, будет суд. Каков приговор может быть?

, Диана, г. Ижевск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Диана уточните пожалуйста, какие статьи вменяют подросткам?

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. По заявлению потерпевшей стороны будет проведена работа правоохранительными органами и, если будет достаточно оснований, дело будет передано в суд на рассмотрение и привлечению к уголовной ответственности.

В соответствии со Статья 61 Уголовного кодекса РФ. Обстоятельствами, смягчающие наказание признаются: 1 а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны,  задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, являются:

а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
е) лишение свободы на определенный срок.

Согласно статьи 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, отсутствия  доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, либо организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он бы помещен, если они не докажут, что вред возник не по их вине.