Имели ли право обнародовать данное видео?

Я контролёр торгового зала ,ко мне обратились работники аптеки и посетители магазина что какой то гражданин ведёт видео наблюдение и попросили разобраться в данном вопросе ,когда я подошёл я попросил его удалить видео с лицами(съёмку не запрещал производить )просто попросил удалить видео где есть лица на что от ответил (переводя свой телефон на меня)дак вы уйдите из кадра ,и снимал меня без моего согласия(но так как я ктз он имел право на съёмку )но вот имел ли он права обнародовать это видео в соц. Сетях(ютуб,контакт и тд) без моего согласия?и могу ли я на него подать в суд за это ?

, певел, г. Северодвинск
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В законе закреплено понятие «Защита изображения гражданина», оно закреплено в ст.152.1 "1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения."

Таким образом вы можете действительно обратится сначала с письменной претензией к лицу которое опубликовало видео и к ресурсу на котором оно обнародовано, требовать удаления видео, компенсации вреда, компенсации расходов.

Если мы настроены решать свою проблему-я готова вам оказать все необходимые услуги. +7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Добрый день. В законе закреплено понятие «Защита изображения гражданина», оно закреплено в ст.152.1 "1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения."

Таким образом вы можете действительно обратится сначала с письменной претензией к лицу которое опубликовало видео и к ресурсу на котором оно обнародовано, требовать удаления видео, компенсации вреда, компенсации расходов.

Если мы настроены решать свою проблему-я готова вам оказать все необходимые услуги. +7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел,здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, в рассматриваемом случае не было исключений установленных данной нормой, а значит согласно положений ч.3 этой статьи: если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а в случае нарушения указанного права могут быть применены способы защиты, установленные статьей 12 ГК:— возмещение убытков;— компенсации морального вреда.  Таким образом, Вы вправе либо обратится к администрации сайта и потребовать удаление этой информации, либо зафиксировать этот факт и обратится в суд и потребовать не только удаления изображения но и взыскание компенсации, а также написать жалобу в Роскомнадзор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Я бы поспорил с коллегами по поводу правомерности опубликования видео с вашим лицом. Дело в том, что сьемка в торговом зале разрешена и во время сьемки в кадры могут попадать различные лица. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Иными словами, если гражданин снимал общий сюжет, а не исключительно одного человека в портретном режиме, если этот человек сам входит в кадр несмотря на то, что видел, что гражданин ведет видеосьемку, если в сюжете кроме изображения человека есть и другие лица и общий обзор на кадре, то это как раз и является тем самым исключением в статье 152.1 ГК РФ. Кроме того, торговый зал является публичным местом, приравненным к общественному месту, в него разрешен доступ неограниченного круга лиц.

Таким образом, чтобы решить правомерно было опубликовано ваше изображение или нет, необходимо изучить весь опубликованный видеоматериал и определить, является ли ваше изображение основным обьектом использования в этом виде, или вы там появляетесь эпизодически, даже если это было крупным планом. Без изучения материалов сложно будет дать заключение о правомерности опубликования такого видео.

Если вы обратитесь в суд, именно эти моменты будут предметом исследования в судебном процессе.