Куда направлять досудебную претензию к ИП?

Добрый день! Я направила досудебную претензию ИП в 2019 году на адрес его предприятия (действующее на тот момент). Его с почты никто не забрал и оно вернулось обратно. Теперь подаю исковое. И отправляю документы по адресу регистрации ИП. Надо ли досудебную претензию еще раз направлять на адрес регистрации ИП?

, Юлия, г. Зеленоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Надо ли досудебную претензию еще раз направлять на адрес регистрации ИП?

Юлия

здравствуйте. Зачем? У Вас договор с ИП или предприятием? Если с предприятием, то нет, не надо. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Вы уже прошли претензионный порядок. Можете направлять исковое заявление.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Так то все правильно.

Однако хочу только уточнить, что с учетом ст. 165.1. ГК РФ и п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 претензию (иные сообщения) индивидуальному предпринимателю следует посылать по адресу, содержащемуся в ЕГРИП, либо по адресу, который указал ИП, например, в тексте договора.

Таким образом, если истец располагает доказательствами (письменными), что у ИП есть/был иной адрес, то претензионный порядок соблюден. Если нет, то не соблюден. Будет возврат или прекращение.

Конечно, главное доказательство, исходя из логики ГК РФ, это указание адреса самим ИП в договоре, его указание в товароспроводительных документах (ТТН, ТН...), переписке.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый вечер,

Необходимо выяснить был ли адрес, на который вы направляли претензию в 2019 году, на тот момент согласован сторонами в договоре, соглашении в качестве адреса для направления корреспонденции (почтового адреса) ИП. Если да, то повторно направлять претензию не нужно. Если же нет, то лучше направить претензию еще раз по адресу регистрации ИП (по последнему известному Вам адресу регистрации).

Адресом места нахождения ИП является адрес его регистрации по месту жительства. Хочу также отметить, что этот адрес в ЕГРИП для общего доступа не содержится. В выписке из ЕГРИП с сайта ФНС Вы его не увидите.

С уважением,

Данькин Сергей