Что в такой ситуации я смогу предпринять?

Добрый день, недавно МВД мне выписало штраф за нарушение ч1.19.15.1 КОАП. При составлении протокола участковому было разъяснено, что в квартире, где я проживаю на данный момент, и куда должен был зарегистрироваться, но не сдал этого проживает и является собственником мой родитель, вследствие чего штраф не должен применяться. На что мне было сказано, что штраф все равно будет выписан, а я уже смогу его обжаловать. Подскажите пожалуйста как я могу это сделать и прав ли я.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Егор!

Срок обжалования данного постановления составляет 10 дней.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»
 граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы ссылаетесь на постановление правительства, но не говорите о примечании к статье 19.15.1 КоАПа. Где говориться: что лицо проживающее в жилом помещении, где собственник является его близкий родственник (в моем случае родитель) освобождается от ответственности.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор.

В примечании к статье Статья 19.15.1. КоАП РФ сказано, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.