Смогу ли я в будущем погасить часть ипотеки материнским капиталом?

Добрый день. Моя мама и мой законный муж (есть 1 ребенок) хотят взять ипотеку. Смогу ли я в будущем погасить часть ипотеки материнским капиталом? если допустим решим родить второго ребенка.

, Ирина, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 7 п. 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

Если вы будете проживать и будете там зарегистрированы в этой квартире с детьми, то ничего не мешает использовать материнский капитал на погашение ипотеки. Только нужно быть готовыми выделить доли в данной квартире детям.

В 2020 году для погашения ипотеки материнским капиталом потребуется следующий перечень документов:

документ, удостоверяющий личность;
сертификат на маткапитал, который предварительно следует оформить в пенсионном фонде;
договор, заключенный с кредитором, на выдачу ипотечного займа;
договор, подтверждающий покупку жилплощади;
полученную от кредитора справку о долге;
документ, подтверждающий заключение брака, и свидетельство о рождении детей, которым еще не исполнилось 18 лет;
обязательство о включении всех членов семьи в долю (необходимо заверить у нотариуса).

Согласно ч.3 ст. 244 ГК РФ имущество может быть оформлено в долевую собственность с определением долей между сторонами. В случае с Вами, Вы будете являться созаемщиком в этой сделке в отношении доли в квартире (не квартиры целиком), доля будет находиться в вашей совместной собственности, так как долю в квартире приобретает Ваш супруг, находясь в законном браке. В соответствии с ч. 6 ст. 10 ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы можете потратить средства материального капитала на погашение ипотеки в отношении доли квартиры, принадлежащей Вам с супругом.