Каково процессуальное положение указанных участников судопроизводства?

Общество защиты прав потребителей обратилось в суд с иском в защиту прав М., которому в супермаркете был продан товар с истёкшим сроком годности. В исковом заявлении было заявлено требование о возврате уплаченной за товар суммы. В судебном заседании представитель общества защиты прав потребителей заявил о дополнении исковых требований требованием о компенсации морального вреда. Представитель супермаркета возражал против этого, ссылаясь на то, что хотя в доверенности, выданной обществом защиты прав потребителей, подобные полномочия представителя предусмотрены, однако согласие М. отсутствовавшего в судебном заседании, на совершение данного действия получено не было. Как должен поступить суд? Какое процессуальное положение указанных участников судопроизводства?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 48 ГПК РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Таким образом, если в доверенности от имени М  прописаны соответствующие полномочия, то в соответствии со ст. 35 ГПК РФ представитель вправе заявлять ходатайства, делать заявления, осуществлять иные права и обязанности, которые есть у сторон по делу.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.