Могу ли я не предоставлять справку о зарплате за 3 месяца?

Могу ли я не предоставлять справку о зарплате за 3 месяца, так как работала три года назад в другом городе и незнаю куда за ней обращаться, встать на биржу

, елена, г. Екатеринбург
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

здравствуйте, Вы можете направить запрос по месту работы в другой город (ценным с описью письмом). На данный запрос бывший работодатель обязан Вам выслать справку о заработной плате, которую Вы предоставите в центр занятости. Адрес организации можно найти в интернете. Бенз данной справки пособие по безработице будет насчитано другим способом. В случае возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться. С радостью помогу.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы можете не предоставлять справку о доходах, так как в Вашем случае она не нужна, потому что с момента Вашего увольнения прошло более 12 месяцев, следовательно пособие по безработице Вы будете получать в минимальном размере, а не в процентном соотношении к среднему заработку.

Основание: статья 30 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Елена!

Органы службы занятости не вправе отказать гражданам, прекратившим предпринимательскую деятельность, а также лицам, не работавшим более года, в признании их безработными лишь из-за отсутствия у них справки о размере среднего заработка с последнего места работы. То есть, если Вы не работаете больше года, то справку можно не предоставлять.

Всего доброго!