Основание для перевода в краевую больницу

Добрый день. Хотела бы обратится к вам с вопросом о правомерности перевода моего отца из районной больницы в участковую, при наличии редких заболеваний (нокардиоз, энцефаломиелит) и паралича нижних конечностей, вследствии этих заболеваний . Болезни крайне редкие и требующие специализированного лечения, постоянного наблюдения узкими специалистами и контроля динамики лечения (мрт, которого в нашем районе нет).соответственно отслеживать динамику нет возможности. Диагнозы были поставлены в краевой больнице специалистами высоких квалификаций. Отец был отправлен на лечение в районый центр по месту жительства. показано лечение 3-6 мес. Вскорости его перевели в участковую больницу, без узких специалистов и необходимых условий для лечения этих заболеваний. После жалобы в министерство, его вернули. сейчас снова отправляют в участковую больницу, ссылаясь не невозможность его лечения в неврологическом отделении дольше 14 дней. Имеем ли мы право требовать перевода в краевую больницу или же профильный центр и на основании чего? заранее спасибо

подробно диагнозы:острый энцефаломиелит с формирование множественных очагов в правой лобной, теменной, левой лобной, теменной, височной областях, поражением грудных сегментов с нижней параплегией, спинальным проводниковым типом расстройства чувствительности с уровня Th8 и задержкой мочеиспускания. Фоновые заболевания: криптогенная организующаяся пневмония, иммунная недостаточность с преимущественным угнетением фагоцитарного звена, абсцедирующий фурункулез, нокардиоз.

на данный момент состояние пациента: без улучшений. возраст: 48 лет

  • 2020-03-14_12.01.07[1]
    .jpg
, Павел Кочерга, г. Тимашевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Имеем ли мы право требовать перевода в краевую больницу или же профильный центр и на основании чего?

Ранее уже были приняты соответствующие ведомственные приказы в рамках которых гражданам предоставляется право выбора медицинских организаций как в пределах своего субъекта РФ, так и за его пределами.

На практике данные приказы конечно реализуются прямо скажем не так как нужно, много бюрократических проволочек. отсутствие надлежащего финансирования. ведь речь идет все же о государственной программе оказания бесплатной медицинской помощи, а такая принята в каждом субъекте РФ своя, в настоящее время еще и введены особые режимы по причине связанной с распространением короновирусной инфекции.

Но так или иначе такой выбор предоставляется

в пределах субъекта Рф проживания согласно Приказу Минздравсоцразвития  РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»:

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

за пределами своего субъекта РФ проживания согласно Приказу Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»:

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в порядке предусмотренном приведенными выше приказами. возможно осуществить выбор медицинской организации.

После жалобы в министерство, его вернули. сейчас снова отправляют в участковую больницу, ссылаясь не невозможность его лечения в неврологическом отделении дольше 14 дней.

Вам следует повторно обратиться с такой жалобой в случае если будут отказывать в выборе медицинской организации в рамках приведенного выше приказа, при этом совсем  необязательно подавать ее письменно. можно и по горячей линии краевого минздрава либо росздравнадзора,  по ней в любом случае проведут проверку.

Если в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае, то необходимые контакты размещены по следующим ссылкам:

http://www.minzdravkk.ru/

http://23reg.roszdravnadzor.ru...

подробно диагнозы: острый энцефаломиелит с формирование множественных очагов в правой лобной, теменной, левой лобной, теменной, височной областях, поражением грудных сегментов с нижней параплегией, спинальным проводниковым типом расстройства чувствительности с уровня Th8 и задержкой мочеиспускания. Фоновые заболевания: криптогенная организующаяся пневмония, иммунная недостаточность с преимущественным угнетением фагоцитарного звена, абсцедирующий фурункулез, нокардиоз.

на данный момент состояние пациента: без улучшений

Вполне  возможно,  хотя конечно здесь соответствующее заключение должны принимать медицинские специалисты, Вашему отцу потребуется оказание и специализированной паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях,  в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ и Минтруда и соцзащиты РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья»  полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...