Отпуск перед декретом для сотрудницы со стажем менее полугода

Я беременна, устраиваюсь на работу по срочному трудовому договору.

Можно ли взять оплачиваемый за счёт компании отпуск перед отпуском по БиР если я проработала в организации всего 4 месяца?

, Анна, г. Самара
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! согласно трудовому кодексу РФ, первая половина отпуска предоставляется после того как человек отработал 6 месяцев.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Анна.

Да, по Вашему заявлению Вам должны предоставить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, назависимо от стажа работы у данного работодателя.

Основание: статьи 260 и 122 Трудового кодекса.

Статья 122

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Статья 260

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.