Верны ли действия судьи в такой ситуации?

При рассмотрении дела о разделе общего имущества супругов Е. был наложен арест на телевизор, приобретённый в кредит супругом(задолженность по кредиту была погашена не полностью). Судья привлёк для участия в деле торгующую организацию на основании ст.47 ГПК РФ для дачи заключения по делу. Верны ли действия судьи?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Верны ли действия судьи?

Анна

Не верны, поскольку в силу положений ст. 47 ГПК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, только государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=336333&fld=134&dst=100226,0&rnd=0.7088382084456966#037506291622561316

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Добрый день, Анна!

скорее всего в определении суда опечатка. возможно имелась в виду статья 43 гпк (третье лицо без самостоятельных требований относительно предмета иска), так как привлечена коммерческая организация, а не орган власти (ст. 47 гпк).

если так, то действия судьи правомерны с точки зрения процессуального законодательства. имеется обширная судебная практика по аналогичным делам с привлечением кредитных организаций (банков) при разделе кредитных обязательств бывшими супругами.

мое мнение: если сумма долга не велика, то судья просто воспользовался формальным основанием для отложения судебного заседания.