Как после разделения будут оплачиваться счета за квартиру?

Добрый день!

Есть 4-х комнатная квартира. В ней не кто не прописан и не живет на данный момент. Один владелец.

Как сделать чтобы продать в ней 2/3 доли. стороннему человеку и оставить 1/3 себе?

Как после разделения будут оплачиваться счета за квартиру?

, Gennadii, г. Челябинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Переход права собственности можно оформить договором дарения или купли-продажи. Расчет коммунальных услуг будет производиться пропорционально долям в праве собственности.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Собственник имеет право заключить договор купли-продажи, по которому он передаст 2/3 доли, а 1/3 доли останется в его собственности. Так же в договоре можно определить порядок пользования имуществом во избежание споров.

Право общей долевой  собственности по такому договору подлежит государственной регистрации в Росреестре (подача документов через МФЦ).

После регистрации обратитесь в управляющую компанию с заявлениями о разделе лицевых счетов, предъявите полученные выписки ЕГРН. Так каждый сможет самостоятельно оплачивать расходы по коммунальным платежам.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно п.2 ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, вы вправе любым образом определить доли и продать любую долю из принадлежащей вам недвижимости. для удостоверения такой сделки необходимо обратиться к нотариусу.