Можно ли взять больничный по уходу за ребёнком, если ему исполнилось уже 7 лет?

Здравствуйте, можно ли взять больничный по уходу за ребёнком если ему исполнилось уже 7 лет, но он все ещё посещает дет сад, на период коронавируса? Оба родителя работают.

, Валерия, г. Екатеринбург
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Рекомендую обратиться к участковому педиатру, на сегодняшний день они идут на встречу и открывают больничный лист одному из работающих родителей! Но на законодательном уровне такая обязанность на них не распространяется!

Полина Аракелова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ст.6 п.5 пп.2

«Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;»

Таким образом Вам обязаны выдать больничный по уходу за ребенком.