Вступаем в наследство и хотели закрыть кредит, но там начислили процент

Умер отец, у него был кредит в банке. Мы сразу позвонили в банк и сообщили что он умер и отправили свидетельство о смерти. Как мы узнали что банк начислял все время проценты. Но мы не могли платить не было возможности. Сейчас вступаем в наследство. И хотели закрыть кредит. Но там начислили процент.

, Валерия, г. Владивосток
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Валерия!

К сожалению проценты не прекращают начисляться. Наследник полностью несёт ответственность по долгам наследодателя. Если имеется возможность, то кредит Вы можете оплатить с начисленными процентами, т к если оплаты не будет, будут начисляться проценты на просроченную сумму основного долга, а также возникнут новые расходы в виде оплаты госпошлины за подачу иска в суд о взыскании задолженности с наследников

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

С принятием наследства вы принимаете как имущество так и обязательства это Закон. Все долги проценты начисленные в связи с этим должны быть оплачены наследниками. Попробуйте схитрить оплатите основной долг, проценты позже договорившись с банком о дисконте соответственно выждав паузу.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Валерия, здравствуйте! Кредитные обязательства являются пассивом наследства, распределяются между наследниками пропорционально полученному наследству. Банк не мог не начислять проценты, несмотря на смерть заемщика для решения вопросов о правопреемстве необходимо минование срока на принятие наследства (6 мес). Это если вести речь о процентах по договору займа. Однако, штрафные проценты (пеня) начисляться не должны, так как вины заемщика нет в просрочке обязательств.