Кто может претендовать на долю мужа в этом доме после его смерти?

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке 6 лет, у нас есть ребенок ( свидетельство об отцовстве есть, но брак решили не оформлять). Недавно я приобрела земельный участок (на свои средства) и мы с мужем построили дом (на мои деньги). Дом и земля оформлены только на меня. Чтобы заехать в дом сейчас нужно еще столько же вложить в отделку, сколько было потрачено на строительство. На данный момент я нахожусь в декрете и у меня нет денег достраивать дом, кредит на себя оформить тоже не могу (нет начислений на карту). Муж ждать не хочет пока я выйду на работу и возьму кредит, чтобы достроить дом и предлагает продать его однокомнатную квартиру, в которой мы (я, муж и сын) сейчас живем и достроить дом, соответственно оформить брак, чтобы дом был пополам на нас обоих. У мужа было бурное прошлое.. есть сын от первого брака, возможно есть еще внебрачные дети. У меня два вопроса: 1. Как защитить этот дом от раздела имущества в случае развода - по инициативе мужа? Может ли муж спровоцировать развод с целью раздела имущества? Хочу, чтобы этот дом достался только нашему сыну и никто из нас, ни муж, ни я - не могли бы его разделить.

2. Кто может претендовать на долю мужа в этом доме после его смерти? Дети от прошлых браков будут претендовать? Хочу чтобы этот дом достался только нашему сыну и никто больше не мог претендовать на него. Подскажите пожалуйста, как мне правильно всё оформить, чтобы обезопасить своего ребенка и себя?

, Аделина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Заключите брачный договор;

2.Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.