Как привлечь соседей к ответственности за сильный шум?

У соседе сверху каждый день очень громко скачет и топает ребенок,очень часто с сильным шумом двигается мебель,соблюдают лишь временные рамки,но громкость шума не учитывают.Этот шум очень сильно мешает как просто отдыхать дома,так и учиться дистанцинно в связи с нынешним положением в стране.Поднималась к соседу,на слова о законе тишины прочее,ответ был "И чё?",в итоге закрыл дверь перед носом.Как поступить в такой ситуации,чтобы соседи ответили и начали соблюдать тишину?

, Дарья, г. Барнаул
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для начала можно с заявлением обратиться в полицию по данному факту. Полиция должна провести проверку по данному факту, в ходе которой чаще всего участковый уполномоченный полиции проведёт профилактическую беседу с соседями либо перешлет Ваше заявление по подведомственности. Почти во всех субъектах РФ действует региональные законы о тишине. Все зависит от такого, какой у Вас субъект, а также от времени, когда происходит нарушение тишины.

Дарья
Клиент, г. Барнаул

Алтайский край, у нас принят и существует закон тишины.Проживаем в пятиэтажном многоквартирном доме, шум в течение дня, но вечером в неположенное время его нет.Все же днем ребенок с грохотом перемещается по дому, не редко кричит.Спасибо за ответ!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением об обязании соседей соблюдать так называемый закон о тишине. После вступления в силу решения суда, приставы будут контролировать ваших соседей на предмет исполнения решения суда.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.