Должны ли удерживать налог из зарплаты повара в ДОУ, если у него шестеро малолетних детей?

Я повар в детском саду у меня шестеро детей все маленькие должны ли с меня снимать налог и в какой сумме.

, олеся, г. Чита
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Олеся! При расчете НДФЛ учитываются налоговые вычеты на детей, которые уменьшают налоговую базу.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ размер зависит от количества детей и очередности их рождения.

по 1 400 рублей — на первого ребенка;
по 1 400 рублей — на второго;
по 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего.

В Вашем случае общий налоговый вычет составит: 1400+1400+3000+3000+3000+3000=14800. С оставшейся суммы начисляется НДФЛ в размере 13%.