Как добиться демонтажа табличек на парковке на территории МКД?

Здравствуйте,суть проблемы такова:в сентябре 2019 года жильцами дома №1 была организована парковка на территории дома №2.Вроде всё законна,с собранием жильцов дома №2 и походом в администрацию.Администрация дала положительный ответ на установку общей парковки за свой счет.Жильцы дома №1 за свой счет сделали парковку,получилось,что для избранных.Парковка вышла на 6 мест,на пяти из них поставили таблички с номерами машин и если ставишь на свободные места,но с табличками,тебе пинают машину,подпирают,кричат с окон,что это их место.На сколько все это правомерно?Куда пойти жаловаться?Как по закону демонтировать эти таблички?Ведь добро то было на общую парковку

, Екатерина, г. Искитим
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте. По общему правилу в соответствии с ст.36 ЖК РФ такая паркова является общедомовым имущество, а соответственно и право на его использование имеется у всех жителей МКД. Однако, если вдруг, каким-либо образом в выписке из егрн данные места находятся в собственности частных лиц, тога они могут устанавливать такую табличку. Как вариант: написать заявление в прокуратуру с целью проверки по вопросу самозахвата  земельных участков