Как после смерти папы переоформить машину по наследству в мою пользу?

Здравствуйте, помогите что и как оформлять документы.

Умер папа 21.03.20 на него была оформлена новая машина. Мама хочет чтоб машина была оформлена на меня по наследству, как вступать в наследство что и какие документы нужны

, Павел, г. Новосибирск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Павел!

Согласно статье 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы как сын наследодателя являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить ему документы на автомашину, свидетельство о смерти, а так же документы подтверждающие родство с умершим. Так же Вашей матери необходимо у нотариуса составить отказ от наследства в Вашу пользу. Оформление наследства на самом деле очень простое. Просто обратитесь к нотариусу и он все сделает самостоятельно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

К ответу коллеги стоит добавить, что если в состав наследства входит и другое наследственное имущество, то отказаться в Вашу пользу только от атомобиля Ваша мама на сможет, так как отказ от части наследства законом не допускается в силу ч.3 ст.1158 ГК РФ. И в этом случае ей придется принимать автомобиль наравне с Вами, а затем дарить Вам принадлежащую ей долю.

Кроме того, не исключен вариант с разделом наследства по соглашению между наследниками.

Если вам требуются подробные разъяснения, или возникли другие вопросы, Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если в наследство вступают несколько наследников, то по закону все имущество делится между этими наследниками, после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство и при постановке на учет автомобиля можно оформить договор дарения в простой письменной форме, договор могут составить прямо в ГИБДД.