Как матери забрать ребенка, который с 6 лет проживает с родителями мужа?

Здравствуйте, меня зовут Маюри проживаю в Казахстане , сама являюсь гражданкой Киргизии , есть вид на жительство Казахстана .Родители граждане Казахстана , сама по национальности казашка , училась с первого класса в Казахстане , закончила школу вышла замуж , прожила в гражданском браке 5 лет , есть ребёнок , дочь 11 лет , после того как разошлись ребёнок год проживал со мной . Разошлись из-за того что Гражданский муж поднимал руки , работал временами , его прдители не давали житья . После мне пришлось оставить ребёнка с родителями мужа , мои родители мне не помогали , оставить ребёнка было не с кем , нужно было на что то жить и содержать ребёнка . Когда дочке было 6 лет она начала проживать у родителей мужа , но все это время я регулярно езжу к ребёнку , обеспечиваю всем необходимым , покупаю все школьные вещи , принадлежности , приезжаю каждые выходные , забираю на выходные ребёнка к своим родителям , родители живут в одном посёлке с родителями мужа , забираю в горд так как сама работаю в городе , посещаю школу , узнаю как в школе , разговариваю с классным руководителем дочки , каждый год в школу одеваю сама , зимние вещи и все остальное приобретающий сама , телефоны, планшеты И так далее . Папа дочки инвалид второй группы , после того как мы разошлись он употреблял и во время когда мы жили тоже употреблял спиртные напитки , сейчас у него проблемы со здоровьем , был на инвалидности , но по какой-то причине он отказался от пенсии по инвалидности , но нигде не работает официально . Я сама работаю официально , на работе только положительная характеристика , аморальный образ жизни не веду , в родительских правах не ограничена , спиртные напитки не пью , постоянно в течении недели до выходных созваниваюсь с дочерью , к уголовной ответственности не привлекалась никогда , жильё съемное , есть машина личная . Свекровь бывшая болеет эпилепсией , хочу забрать ребёнка , но свекровь не отдаёт . Ребёнок носит фамилию отца , в свидельстве отец записан , свекровь категорически не хочет отдавать ребёнка ! Помогите пожалуйста, я не знаю как мне быть и куда обращаться , заранее благодарю !

, маюри, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маюри!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. В суде Вы должны доказать свое финансовое положение, благоприятные жилищные условия, предоставить в суд характеристики с места жительства и работы. Кроме того, Вам необходимо доказать, что Вы надлежащим образом исполняли родительские обязанности. При этом в суде будет учитываться также мнение ребенка.