Можно ли в настоящее время арендатору не выплачивать аренду?

Добрый вечер ! Дает ли право арендатору ФЗ №ФЗ -98 от 01.04.20 г. не платить аренду совсем или платить по минимуму(исходя из СВОИХ финансовых возможностей) без заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному Договору аренды если Арендодатель не отвечает на телефонные звонки с 01 апреля 2020 г. ??????

, Олег, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Вот, что сказано в  законе по этому вопросу:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Вы вправе требовать уменьшения арендной платы. О праве полностью не оплачивать в законе не сказано. Направляйте арендодателю письменное требования по почте с уведомлением о вручении.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я готов заплатить. можете обьяснить за что. Что мне даст подробная консультация?  Текст требования с ссылками на еще какие то законы, кроме фз-98?

Вы можете обращаться в чат, если возникают дополнительные вопросы.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я сегодня готовил резюме для своего клиента-арендодателя. Он, кстати, настроен с пониманием.

Ответ: Если вы читали ст. 19, то там ситуация следующая.

Вопрос снижения арендной платы это на усмотрение сторон при невозможности использовать имущество обязанности такой у арендодателя нет. Это п. 3 ст. 19 Закона.

Как вы будете доказывать этот момент также Ваша задача. При этом режим ЧС не введен и все эти ограничения можно трактовать двояко.

Что касается пункта 1 ст. 19 Закона, то уже есть проект постановления Правительства (во вложении).

Суть его такова.

Отсрочка может быть предоставлена в отношении договоров аренды, которые были заключены до того, как органы власти приняли решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ.

Действие постановления будет распространяться на договоры аренды помещений, расположенных в административно-деловых центрах и торговых центрах (комплексах), которые заключены на срок более 1 года.

Распространяться действие постановления будет на бизнес, который работает в отраслях, наиболее пострадавших от действия коронавируса.

Приблизительно это такие отрасли.

1.  Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки.

2.  Культура, организация досуга и развлечений.

3.  Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.

4.  Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

5.  Гостиничный бизнес.

6.  Общественное питание.

7.  Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений.

8.  Деятельность по организации конференций и выставок.

9.  Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

По аренде предоставляется отсрочка и её размер Вам нужно будет доказывать. В Постановлении есть формула определения размера отсрочки. Она зависит от Вашей выручки.

Формула во вложении.

Отсрочка может быть представлена с 01.04.2020 и 01.10.2020 г.

Если Вы попадаете под все критерии требуйте предоставления и собирайте документы. Просто так никаких отсрочек не будет. А звонить можно годами. Нужно все делать в письменном виде.

Обратиться за отсрочкой, как и за снижением можно в любой момент.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо. Будьте здоровы!!!