В договоре прописан возврат после подписания акта об отказе исполнения договора, как мне поступить?

Здравствуйте

Оказываю услуги на изготовление мебели как физ лицо!

С клиентом есть договор!

Мебель должна быть установлена в пятницу 28 Марта 2020 года.

Но по причине отсутствия заказчика, установку перенесли на понедельник! С понедельника введен режим самоизоляции! Закрыто производством склады! Тем самым я не могу забрать материал и установить изделие!

Клиент видит в моих действиях мошенничество, так как спрашивает когда я могу вернуть деньги, я отвечаю, что в договоре у нас прописано, возврат производится после подписания акта об отказе исполнения договора и реализации материала!

Клиент меня не слышит и называет мои действия "мородёрством, мошенником, обманщиком и т.д "!

Как в такой ситуации мне поступить?

, Марат, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можете сослаться на форс-мажор., то есть запретительные меры государства можно рассматривать как обстоятельства непреодолимой силы, которые освобождают Вас от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору перед заказчиком.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Влада Шаронова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат! Это форс-мажор

<Письмо> ФТС РФ от 06.03.2007 N 01-06/8184 «О направлении информации об организации, уполномоченной на сбор вознаграждения в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 „Об авторском праве и смежных правах“

Форс-мажорные обстоятельства

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.
6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств без промедления, но не позднее 3 (трех) дней с момента наступления указанных обстоятельств.
6.3. Сторона, не известившая другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору, теряет право ссылаться на такую невозможность

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат.

Направьте клиенту официальное уведомление о том, что его заказ выполнен, но по причине введения режима самоизоляции и того, что ваша организация не попала в список предприятий, имеющих право работать в этот период, вы не можете установить его мебель и выполнить заказ. По окончании карантина вы готовы в первый же рабочий день выехать к нему и выполнить заказ. Можно отправить электронной почтой, сообщением по телефону, если нет возможности направить письмом.

Марат
Клиент, г. Казань
Я ей объясняю, что не могу покинуть дом и выехать на работу, чтобы забрать материал и ей привезти и установить! И ни один мой работник не выходит, боясь нарушить режим самоизоляции!
Плюс к тому же все склады, где находится её заказ — закрыты! Я не могу их забрать!
Она предлагает мне оформить какой то пропуск, разрешающий мне проезд, как я понимаю, совсем не относящийся для моей сферы деятельности, выехать на склады, и забрать мебель, я понятия не имею как она это хотела сделать! Так как у меня ни один мебельщик и базы не работают! Т.е. шантажирует меня нарушить режим самоизоляции, покинуть дом, приехать к ней в квартиру и начать выполнять работу! Про режим самоизоляции я говорю — её ответ «Ой как вы заговорили»…

Вам надо письменно ей ответить, чтобы у вас были доказательства на случай судебного разбирательства.