Какие выплаты нам положены и чем они регламентируются?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы уехали в командировку на три месяца, срок командировки подходит к концу и нам говорят что продлевают ещё на 45 суток. Какие выплаты нам положены и чем они регламентируются? Спасибо!

, Роман, г. Новосибирск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса работодатель обязан возмещать работнику:
— расходы по проезду;
— расходы по найму жилого помещения;
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Кроме того, выплачивается средний заработок, согласно ст. 167 Трудового кодекса:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (например, Положение о служебных командировках или иной аналогичный документ).