Кто оплатит экспертизу при установлении отцовства через суд?

если на суде по установлению отцовства подать ходатайство о проведении экспертизы днк, то кто ее будет оплачивать, я или мать детей?

, Николай, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Экспертиза будет проводиться за счет заявителя, но после решения суда в вашу пользу вы можете взыскать стоимость экспертизы как судебные расходы!

Николай
Клиент, г. Москва

а когда подавать заявление на возмещение, сразу на суде или потом отдельным заявлением?

После вынесения решения и вступления его в законную силу, если оно в вашу пользу

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Оплачивать экспертизу должно лицо, которое заявляет о ее проведении, однако если экспертиза будет в Вашу пользу, т.е. она покажет что ребенок не Ваш, то Вы в праве взыскать с другой стороны понесенные расходы на проведение экспертизы.

В исключительных случаях, проведение экспертизы может быть оплачено государством, но на практике это никогда не происходит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оплачивает тот кто просит экспертизу провести.