С какого времени будут начисляться алименты при установлении отцовства на ребенка?

Здравствуйте. У моего парня есть сын рождён вне брака и в графе отец прочерк. Сейчас мать его сына хочет алименты, и сделать ДНК. Мой парень согласен все сделать. То с какого момента будут начисляться алименты с рождения или с какого то определённого возраста? И можно ли открыть счёт ребёнку и туда платить алименты, а не на руки матери?

, Anna, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

На основании положений семейного и гражданско-процессуального законодательства алименты  начисляются с момента подачи искового заявления в суд. Неважно, сколько будет длиться судебный процесс, главное — день , когда поступило заявление.

По поводу открытия счета Если вы имеете ввиду, что хотите ограничить мать в возможности пользования этими деньгами — нет, так сделать нельзя, эти денежные средства взыскиваются на содержание ребенка и поступают в распоряжение матери.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С момента обращения в суд с иском об отцовстве и взыскании алиментов.  Ст. 107 ГК РФ.