Как вернуть предоплату за фестиваль детскому коллективу, на который теперь нет возможности поехать?

Здравствуйте. Я являюсь руководителем детского коллектива. Мы должны были поехать в Сочи на фестиваль с 13 июня. Но ситуация с коронавирусом лишила нас этой возможности. Мы с родителями внесли предоплату ООО "Счастливое детство" - это организаторы фестиваля. Как нам ее вернуть в полном объеме? Как грамотно написать заявление на отмену нашей поездки. У них в группе в ВК - очень много споров, люди просят вернуть деньги, кому то они отказывают, кому то возвращают часть. Как нам не потерять деньги. Заранее спасибо

, Виктория, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, в данном случае полагаю целесообразным ссылается на положения форс-мажора.

В свою очередь:

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

см. п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Согласно положений ст.314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день, в свою очередь на основании положений ч.2 ст. 405 ГК РФ: если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения. Таким образом, в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При этом, сторона требующая расторжение договора должна действовать добросовестно и разумно.

При этом:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

см. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Следовательно мотивируя свой отказ от дальнейшего исполнения договора обстоятельствами форс-мажора, Вы вправе заявить об утрате интереса к мероприятию в виду чего потребовать возврат денег в размере 100% и не через 1-2 или 10 месяцев а сейчас, это надо изложить в виде претензии, а затем в случае отказа обращаться с иском в суд.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Казань
У них в договоре написано вроде бы, что если форс-мажор, то они ничего не возвращают. Я завтра посмотрю в договоре. И пришлю Вам. Спасибо

а какая разница что у них написано, это двух сторонний договор, Вы оплатили услугу которой не можете теперь воспользоваться а значит оснований получить деньги у них нет, и они должны их Вам вернуть