Споры по наследству

Моя бабушка и ее родная сестра делили нажитое имущество. Моя бабушка имеет двух сыновей (мой отец и мой дядя), а сестра бабушки своих детей не имела. Согласно их устной договоренности дом и землю сестры бабушки унаследовал мой дядя, а моему отцу должна была достаться однокомнатная квартира моей бабушки . Квартиру моя бабушка получила благодаря моей семье, ее взял к себе мой отец в однокомнатную квартиру, проживая там с моей мамой и двумя детьми (так мы прожили 8 лет ). Мой отец согласно договоренности не подавал заявление на вступление в наследство от своей тети . Бабушка 12 лет назад решила ехать жить в старый дом (который получил в наследство мой дядя),но оставаясь прописанной в квартире . Завещание на эту квартиру было написано на меня ,и меня же прописали в квартире вместе с бабушкой . Бабушка , уехав из квартиры за нее не платила , сдавать в наем не разрешала (будучи собственником жилья) и всю полную стоимость коммунальных платежей за себя и за бабушку несла моя семья все 12 лет). Теперь ситуация сложилась таким образом, что бабушка хочет поделить принадлежащую ей квартиру между мной (тк на меня написала завещание) и моим дядей. Как тут поступить , ведь за 12 лет мы заплатили 300 тысяч коммунальных платежей за бабушку и меня , а дядя никаких обременений не нес? (я в квартире ,как и бабушка все это время не проживала. Может ли мой отец оспорить наследство моего дяди (дом и землю) , полученное от их тети 12 лет назад ?

, Елена, г. Рыбинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на ваш вопрос, необходимо разобраться, каким образом ваш дядя принял наследство после своей тети. По закону наследником была бабушка, он мог бы быть наследником по завещанию, но вы ведете речь об устной договоренности. Оспорить отец вряд ли может, он наследником после тети без завещания не являлся.

Вы можете взыскать с бабушки, при наличии подтверждающих документов, суммы коммунальных платежей за 3 последних года.