Что делать, если начальник отправляет в отпуск на время карантина?

Здравствуйте! Я военнослужащий, ветеран боевых действий в Чечне. Ситуация такова. Начальник, в связи с продлением карантина до 30 апреля Президентом РФ, отправляет в отпуск. Не смотря на то, что по графику отпуск в июле (основной) и октябре (дополнительный). Правомерны ли его действия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Действия Вашего начальника неправомерны. Кроме того, если Вы сами добровольно не напишете заявление на предоставление Вам отпуска, он не имеет права Вас туда отправить. В случае нарушения работодателем Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Я военнослужащий, ветеран боевых действий в Чечне.

Алексей

Добрый день! Не согласен с ответом коллеги, не рекомендую принимать ответ к сведению поскольку Вы имеете статус военнослужащих и на Вас распространяется ФЗ«О статусе военнослужащих», приказы и другие нормативные акты МО РФ. Военнослужащий подаёт рапорт, а не заявление и трудовая инспекция не рассматривает вопросы прохождения военной службы военнослужащих.

Начальник, в связи с продлением карантина до 30 апреля Президентом РФ, отправляет в отпуск.

Алексей

Уточните — отправляет в какой отпуск? каким образом? Издан приказ по части (подразделению) о убытии Вас в отпуск? Вы рапорт какой либо по поводу отпуска подавали?

Я военнослужащий, ветеран боевых действий в Чечне.

Алексей

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»Статья 11. Служебное время и право на отдых.5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Основной отпуск предоставляется по графику отпусков — который согласован с военнослужащим и утверждён командиром в/ч, а дополнительный отпуск ветерану БД — предоставляется в любое время по желанию военнослужащего.

Не смотря на то, что по графику отпуск в июле (основной) и октябре (дополнительный). Правомерны ли его действия?

Алексей

Нет, не правомерны. Если будет требовать подать письменный рапорт на предоставление отпуска — то в рапорте укажите, что по графику отпусков основной отпуск у Вас назначен на июль и соответственно вы желаете пойти в отпуск именно согласно графику в июле, что касается доп отпуска то укажите что он предоставляется на усмотрение ВБД и вы ещё не приняли решение о времени его предоставления и.т.д. Если он издаст приказ об убытии Вас в отпуск то он будет незаконным и его придётся оспаривать в судебном порядке, так же за защитой прав можете письменно обратиться в адрес военной гарнизонной прокуратуры и вышестоящего командования.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии), для более подробной консультации. С Уважением.