Можно ли отсудить часть дома?

Здравствуйте! Можно ли отсудить часть дома? Пожилой человек подписал дарственную (часть дома) своему бывшему мужу. В состоянии угрозы жизни. После подписания дарственной прошло более трёх лет. Пожилой человек инвалид, ходить не может.

, Роман, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли отсудить часть дома?

Теоретически — да, но для этого нужно будет доказать, что другая сторона принудила дарителя заключить договор под угрозой жизни и здоровью

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Роман
Клиент, г. Брянск

Можно ли это сделать без самого дарителя?

Нет, если он не признан недееспособным. Он может сделать доверенность на право ведения дел в суде