Или доказательство, что я усвоила программу среднего общего образование-это сдача ЕГЭ?

Я собираюсь отучиться в колледже на первом курсе и после получить аттестат о полном среднем образовании. Чтобы получить аттестат, вроде как, нужно искать колледж, который имеет аккредитацию по программе среднего общего образования. Т.е. мне нужно обзванивать все питерские колледжи, и спрашивать имеют ли они такую аккредитацию?

Или доказательство, что я усвоила программу среднего общего образование-это сдача ЕГЭ? Я могу пойти в абсолютно любой колледж , чтобы получить аттестат после первого курса, или в какой-то определенный?

Мне просить аттестат после сдачи ЕГЭ у колледжа или мне следует ЕГЭ попросить сдать в любой школе и просить у них потом аттестат, исходя из моих оценок в колледже? Я не очень понимаю, как все нужно организовать, подскажите.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

Получив аттестат об основном общем образовании (9 классов) Вы вправе продолжить обучение в колледже (средне профессиональном образовательном учреждении).

После изучения общеобразовательных дисциплин в колледже (проучившись 1-й курс или 2 года, все зависит от программы, уточнять это нужно непосредственно в колледже при поступлении), Вы вправе пройти государственную итоговую аттестацию. При успешном прохождении такой аттестации — получите аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Если колледж имеет аккредитацию, то заявление на сдачу ЕГЭ нужно подавать в сам колледж. После успешной сдачи ЕГЭ Вы получите аттестат в колледже и сможете продолжить свое дальнейшее обучение в нем, а также сможете параллельно попытаться поступить в ВУЗ.

Ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Если колледж не имеет аккредитации, то заявление нужно подавать в пункты подачи заявлений, определенные региональными органами власти (более подробную информацию об этих пунктах Вам также смогут предоставить непосредственно в колледже, а также оказать содействие). Помимо этого, чтобы быть допущенной к сдаче ЕГЭ понадобится предоставить справку из колледжа, подтверждающую освоение/завершение освоения образовательных программ среднего общего образования.

В таком случае студенту колледжа рекомендуется «прикрепиться» к любой образовательной организации, которая имеет аккредитацию в качестве экстерна, чтобы пройти ГИА и получить аттестат. Однако для зачисления в качестве экстерна Вам потребуется оригинал аттестата об основном общем образовании (9 классов). В соответствии с п.37 Приказа Минобрнауки РФ от 14 июня 2013 года N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»

Документ об образовании, представленный при поступлении в образовательную организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему образовательную организацию, выбывшему до окончания образовательной организации, а также обучающемуся и желающему поступить в другую образовательную организацию, по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная копия документа об образовании.

Удачи Вам!

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Мне просить аттестат после сдачи ЕГЭ у колледжа или мне следует ЕГЭ попросить сдать в любой школе и просить у них потом аттестат, исходя из моих оценок в колледже?

Аттестат могут выдавать только образовательные организации, которые имеют свидетельство о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования. Если у выбранного вами колледжа есть аккредитация, то после первого (второго) курса можете получить аттестат в колледже.

Т.е. мне нужно обзванивать все питерские колледжи, и спрашивать имеют ли они такую аккредитацию?

Ссылка на сайт, который поможет вам посмотреть наличие у вуза аккредитации: https://map.obrnadzor.gov.ru

Но, если колледж не имеет аккредитацию, то тоже не страшно.

Вам нужно будет прикрепиться к любой образовательной организации, которая имеет аккредитацию в качестве экстерна, пройдете ГИА и получите аттестат.