Как избежать оплаты за аренду помещения под коммерцию в период самоизоляции?

Здравствуйте ! У меня арендуемое помещение под коммерцию. Зарегистрировать ИП не успела, деятельность-цветочный магазин. В данное время, в режиме самоизоляции я не могу пользоваться помещением как для организации работы, так и по освобождению помещения. Аренду за апрель по договору заплатить надо, в переговорах с арендатором об отсрочке, уменьшению платежа не пришли к соглашению. Возможности платить тоже нет .Что можно предпринять в данной ситуации ?

, Юлия, г. Москва
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, в данной ситуации ничего предпринять нельзя, сложившаяся ситуация и действия правительства не освобождают никого от исполнения договорных обязательств.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

На основании п.п. 1,3  ст. 19 закона №98-ФЗ от 01.04.2020 вы вправе потребовать уменьшения арендной платы! Закон только вступил в силу!

Желаю удачи!