Можно ли будет управлять таким транспортным средством с категорией М?

Здравствуйте.

Хочу приобрести мотоцикл, по документам он проходит как 50 кубов, тоесть является мопедом с категорией М, а следовательно страховка и постановка на учет в ГИБДД не нужна. Но по факту является мотоциклом с кубатурой 250, хотя номера рамы и двс совподают с документами.

Можно ли будет управлять таким транспортным средством с категорией М.

  • 8393931328.bc7b1a0cdb064baaafb89c26051f8b7f
    .jpg
, Андрей, г. Тобольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Всё зависит от внимательности сотрудников ГИБДД, на мой взгляд. Если разница в фактическом состоянии транспортного средства и его характеристиках по документам очевидна, то нельзя исключать более пристальное внимание к такому транспортному средству в процессе его эксплуатации, а потому — и ответственность по статье 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На мой взгляд, риск быть наказанным существует, однозначно утверждать, что перепроверять достоверность данных сертификата они не будут, я бы не стал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!