Правомерно ли отказали в доступе к подвалу со ссылкой на карантин?

Хотели подключить себе интернет в кв. 1 апреля этого года. Интернет провайдер не дал отказа. И на 2 апреля договорились с мастером на установку. 2 апреля оказалось, что ключи от подвала выдаются с разрешения управ дома. В итоге после переговоров. Он дал нам отказ в связи с "карантином". Но на памяти отказывали еще до самой пандемии. В итоге пошли и оставили заявку в гбу жилищник района(на доступ к подвала ). Так же перезвонили и дали отказ по поводу подключение к сети интернет ссылаясь так же на карантин. И то что мастера должен сопровождать слесарь. Не объясняя по какому регламенту запрещено и т.д

Вопрос: Правомерно ли отказали ? Так как по всей логике короновирус -подвал и его распространение вообще не как не связаны.

, Илья, г. Заполярный
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, действия УК незаконны и Вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
 С уважением,