Сегодня пришел судебный приказ по кредитному договору 2012 года

Сегодня пришел судебный приказ до кредитному договору 2012 года, я даже не знаю что это. Чья-то шутка? 8 лет....прошло, срок исковой давности давно истек, стоит ли обращать внимание или игнорировать?

, Надя, г. Сыктывкар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Надя!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Срок исковой давности применяется судами только при наличии соответствующего заявления ответчика о его пропуске. Поскольку заявление о выдаче судебного приказа рассматривается судами без вызова сторон, при этом, рассматривая такое заявление, суд не исследует вопрос о пропуске указанного срока, то судебный приказ может быть выдан судом и по истечении нескольких лет с момента истечения срока исковой давности.

В данном случае Вам необходимо направить в суд, выдавший судебный приказ, заявление о его отмене. В случае отмены приказа истец должен будет обратиться в суд, но уже с исковым заявлением, в ходе рассмотрения которого Вы и сможете заявить о пропуске им срока исковой давности.

Выражаю готовность подготовить проект заявления об отмене судебного приказа и предоставить рекомендации по его направлению в суд.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Обращать внимание стоит. Судебный приказ — это исполнительный документ, который является основанием для возбуждения в отношении Вас исполнительного производства судебными приставами со всеми вытекающими (арест счетов и т.п.). Срок исковой давности применяется только судом по заявлению должника. Поэтому, если Вы не заявите в течение 10 дней после получения приказа возражения относительно его исполнения, судебный приказ будет исполняться и денежные средства приставы с Вас будут удерживать.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Надя

Хочу дополнить, в сложившейся ситуации. Заявление об отмене судебного приказа необходимо направить в суд по почте  или в электронном виде, что бы не прошел срок и судебный приказ не вступил в силу.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Это не шутка! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда.

Вам необходимо обратиться в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа. Если пропущен срок для подачи такого возражения, его можно восстановить.

Параллельно обратиться в адрес банка с претензией.

Если Вам необходимо более подробная консультация или подготовка всех необходимых документов, напишите мне в чат.