Сегодня из-за коронавируса выгнали из общежития и не пускают

Здравствуйте. Проживаю в студенческом общежитии по договору найма. Не являюсь студентом. Сегодня из за короновируса выгнали из общежития и не пускают остался на улице негде ночевать. Подскажите на сколько это законно и как быть в этой ситуации

, Максим, г. Кострома
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В любом случае, если Вы имеете право на проживание, даже если Вы не являетесь студентом, то наймодателю необходимо соблюдать процедуру выселения. Конечно нужно смотреть договор найма, чтобы дать полную консультацию.  В соответствии с пунктом 2 части 1, части 3 статьи 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к специализированным жилым помещениям и не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным разделом IV ЖК РФ.

В силу части 1 статьи 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (часть 2 статьи 105 ЖК РФ).

Необходимо учесть, что с Вами могут расторгнуть (прекратить) договор найма специализированного жилого помещения и Вы  должны освободить это жилое помещение, которые Вы занимали по договору. Но в случае отказа освободить то Вы подлежите выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 ЖК РФ  и частью 2  статьи 103 ЖК РФ.

Вам необходимо обратиться с обоснованной жалобой в прокуратуру, собственнику общежития и готовиться к суду. Другого варианта не вижу.