Как вернуть переоформленный автомобиль?

Добрый вечер! Супруг переоформил автомобиль купленный в браке на другого человека без моего ведома, как перед самой подачей на развод. продолжает пользоваться этим автомобилем и сейчас. На данный момент у нас процедура развода. Могу ли я подать в суд на незаконное переоформление автомобиля?

, Юлия, г. Химки
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если вы подали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то одним из ваших требований будет о взыскании денежной компенсации за 1/2 доли стоимости совместно нажитого имущества — автомобиля, так как вы согласия на переоформление автомобиля не давали. В соответствии с п.1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании 1/2 доли стоимости совместно нажитого имущества — автомобиля или о признании сделки недействительной по мотивам ее мнимости и отсутствия вашего согласия на данную сделку.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте. Во-первых, проясните момент, вы на раздел совместно нажитого в судебном порядке уже заявились в рамках статьи 38 Семейного кодекса?

2. Если да, то вам необходимо исковое заявление уточнить, указав в нём обозначенное вами выше транспортное средство (при условии, что оно приобретено в период брака). Рекомендую заявляться на раздел ТС в денежном эквиваленте (половину от его стоимости). Для этого вам будет необходимо произвести его независимую оценку на момент прекращения брачных отношений, чтобы оперировать конкретными цифрами (суммой), подлежащими вам по Закону к возврату от бывшего супруга.