Как после окончания срока лишения получить право водить машину, если не сдавал права?

Я не сдал права в гиббдд но мой срок лишения скоро закончиться можно ли по оканчанию срока как то решить вопрос о законом вождении

, юрий, г. Брянск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению срок исполнения административного наказания в виде лишения права вождения начинает течь только с момента сдачи в органы ГИБДД водительских прав, поэтому срочно отвозите права.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.о., если вы не сдали свои права, то течение срока лишения права управления тс у вас прервался. Нужно было хотя бы подать заявление об утрате в/у.

С Уважением!