Может ли банк увеличить проценты по кредиту при расторжении договора страхования?

Взял машину в кредит. Навязали Страхование жизни. В случае расторжения договора страхования жизни, может ли банк в одностороннем порядке увеличить проценты по кредиту или иным образом ухудшить для меня условия договора кредитования ?

, григорий, с. Севастополь
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Посмотрите условия договора, или прикрепите его к вопросу, чтобы консультация была полной и развернутой. Вы вправе отказать от страховки. Если условия договора противоречат действующему законодательству, то они ничтожны.

В соответствии с п.1 ст.ст16 Закона «О защите прав
потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если Вам необходима дополнительная консультация, или составление документов, то пишите в чат.

Всего хорошего.

Здоровья Вам и Вашей семье!

григорий
Клиент, с. Севастополь
Я знаю что могу. Вопрос в другом. Может ли банк после этого увеличить проценты ????
григорий
Клиент, с. Севастополь
Есть ли смысл расторгать договор страхования, если банк увеличит проценты?
Но по идее они не могут без моего согласия это сделать?
Что говорит об этом Закон?
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. смотрите п.4 договора. там про ставку