Можно ли узнать по какой причине не пропускает служба безопасности на работу?

Здравствуйте, у меня была такая ситуация я никуда не могу устроиться на работу. При заполнении анкеты у работодателя, по истечении 3-х рабочих дней мне не перезванивают, и не говорят конкретного ответа по моей кандидатуре, хочу выяснить причину отказа и\или игнорирования. Возможно ли как-то узнать есть ли я в чёрном списке в службе безопасности, или же какой-то иной запрет, или же причина

, Никита, г. Пермь
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обираться письменно  к работодателю для получения обоснования отказа. Работодатель, принявший решение отказать соискателю в приеме на работу, должен опираться на законодательные документы, акты, при их соответствии, следует указывать в письменном отказе, чтобы правильно аргументировать свою точку зрения.

В противном случае это будет дискриминацией.В соответствии с частью 6 статьи 64 ТК РФ, если по мнению соискателя, отказ в приеме на работу является незаконным и необоснованным, он вправе обжаловать это решение работодателя в суде

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Как такового «черного» списка у работодателей не имеется.

«Пробивают» через силовые структуры и анализ информации из соцсетей.

Скорее всего просто «черная» полоса(