Возможно ли снижение процентной ставки по кредиту, если банк обанкротился?

Добрый день! Мой парень взял кредит в Татфондбанке в 2016 г. 550 тыс. под 20 %. В 2017 г. этот банк обанкротился, конкурс выиграл фонд страхования г. Москва. За 3 года все проценты им были оплачены. Недавно он обратился к юристу, он сказал, что можно снизить проц. ставку, написав письмо банку. Мой вопрос вам, можно ли осуществить это с банком, который обанкротился?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

здравствуйте. Можно написать банку в качестве мотивированной претензии, можно через суд

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но банкротство банка для заемщика ничего не меняет.

Он должен платить на реквизиты указанные на сайте ГК АСВ (по банку Татфондбанк).

Также если договор дольше банкротства банка, то банк выставит его договор на продажу. Вот он и может его сам купить, как правило цена продажи гораздо ниже самого долга.

Поэтому он может написать письмо в ГК АСВ и предложить выкупить свой долг у ГК АСВ по договору цессии. Оформление происходит на третье лицо.