И если у Ип нет ни какого Имущества что будет?

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель Выйграл тендер на ремонт дороги , его выполнил. А потом ИП закрылось. Будут ему предъявлять гарантийные обязательства? И если у Ип нет ни какого Имущества что будет?

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если нет имущества у ИП, приставы будут арестовывать имущество физ.лица. Так же могут обанкротить.

Вы некачественно отремонтировали дорогу? У вас принял работы заказчик?

Если работы выполнены некачественно, то заказчик наймет другого подрядчика, а потом в порядке ст. 15 ГК РФ взыщет убытки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

После прекращения деятельности  ИП продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 19 ГК РФ Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ являются граждане и юридические лица.
Таким образом, государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к созданию нового участника гражданских правоотношений. Стороной обязательств, возникающих при осуществлении гражданином предпринимательской деятельности, и обязательств, возникающих из отношений, не связанных с предпринимательской деятельностью, является одно и то же физическое лицо.

В рамках гарантийных обязательств по договору заказчик имеет право  требовать устранения недостатков, в  случае их не устранения, потребовать возмещения имущественных убытков, путем обращения в суд.

 Согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Так, обязательство юридического лица может быть прекращено его ликвидацией (ст. 419 ГК РФ). В отношении обязательств индивидуального предпринимателя аналогичного правила не установлено.

Гражданским кодексом РФ  не предусмотрено такого основания прекращения обязательств, возникших у гражданина в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, как прекращение осуществления им такой деятельности.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Дополню. По Вашему вопросу имеется судебная практика а именно Определение Московского городского суда от 10.11.2011 по делу N 33-36373

После прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, обязательства перед ними после исключения из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя.

ИП, прекративший деятельность и не имеющий собственности, будет погашать задолженность из будущих доходов. Идеальный вариант – погашение с рассрочкой платежа. Еще один вариант – заявление о несостоятельности. Но и этот метод предполагает расходы (вознаграждение фин. управляющего).